Archives de catégorie : Livres

La première fois qu’on m’a embrassée, je suis morte de Colleen Oakley

« Jubilee Jenkins souffre d’un mal extrêmement rare : elle est allergique au contact humain. Après avoir été embrassée par un garçon au lycée, elle se retrouve aux urgences à la suite d’un choc anaphylactique. Dès lors, elle décide de ne plus sortir de chez elle pendant des années. Mais à la mort de sa mère, Jubilee doit affronter le monde et les gens. Un jour, à la bibliothèque, elle fait la connaissance d’Eric Keegan et de son fils adoptif, un petit génie perturbé. Bien qu’Eric ne comprenne pas pourquoi Jubilee le tient à distance, il est sous le charme… De manière inattendue, leur rencontre va permettre à ce trio irrésistible de s’ouvrir à la vie et à l’amour. »

Être allergique aux êtres humains, impossible me direz-vous ? Pourtant c’est bien cette maladie qui touche l’héroïne de ce roman Jubilee, 26 ans, qui vit recluse chez elle sans aucun contact. Le décès de sa mère va la pousser à franchir le seuil de sa porte, de sortir de sa solitude et de s’ouvrir au monde qui l’entoure.

Avec un titre aussi accrocheur difficile de passer à côté de ce roman. Une lecture sympathique, un bon roman feel-good dans la lignée de Jodi Picoult et Jojo Moyes, parfait pour cet été. / LC

Vous trouverez ce roman dans notre rayon ado-adultes à la cote OAKL (blanc).

Pan’Pan Panda de Horokura Sato

« Panettone, que tout le monde appelle Pan’Pan, est un panda qui travaille comme gardien à la résidence Kanda. Il habite avec Praline, une fillette débrouillarde qui lui prépare les meilleurs petits plats. Chacun veille ainsi l’un sur l’autre et s’entraide dans tous les moments de la vie : qu’il s’agisse de choisir un nouveau foulard pour Pan’Pan, d’accueillir les nouveaux voisins ou encore de préparer les fêtes de Noël. Au fil des pages, le petit monde de Pan’Pan et de Praline s’enrichit de personnages tout aussi attendrissants (Rose en admiration devant le panda, Paprika la tête de mule…) qui viennent mettre de l’animation dans leur quotidien !
Tendre comme un film de Miyazaki (Mon voisin Totoro), découvrez le quotidien plein de bonne humeur de la petite Praline et de Panettone, le plus attachant des pandas ! »


Doux, coloré Pan’Pan Panda est une très bonne introduction à l’univers du manga que ce soit pour les plus jeunes comme pour les adultes./ML

Vous trouverez cette série de manga pour les enfants dès 8 ans dans notre rayon Mangas à la cote PANP (jaune).

Si j’avais un perroquet je l’appellerais Jean-Guy (parce que Coco c’est déjà pris) de Blandine Chabot

« Appelle quand tu veux… C’est dans un roman de Françoise Sagan emprunté à la bibliothèque que Catherine trouve un marque-page bien particulier : y sont inscrits le prénom d’un homme – Jean-Philippe – et son numéro de téléphone, suivis de l’invitation « Appelle quand tu veux ». Célibataire et anéantie par sa dernière relation amoureuse, Catherine se lance dans un projet que son amie Margaux situe « à mi-chemin entre le plus fou des désespoirs et le plus admirable des espoirs ». Appeler ce Jean-Philippe. »

En tant que bibliothécaire, il m’est souvent arrivé de découvrir des marques-pages originaux oubliés par les lecteurs précédents. Mais, jamais, je n’ai eu affaire à un numéro de téléphone. C’est sur ce scénario pour le moins original que Blandine Chabot nous raconte l’histoire d’une célibataire trentenaire en quête de reconstruction après une rupture amoureuse douloureuse. Le style de la romancière est vif et percutant. Le roman est rempli d’humour tout en abordant des thèmes plus émouvants comme celui de la solitude. Un moment à savourer accompagné d’une tasse de thé. / LC

Vous trouverez cette comédie romantique dans notre rayon ado-adultes à la cote CHAB (blanc).

Cendrillon et la pantoufle velue de Davide Cali et Raphaëlle Barbanègre

Vous connaissez tous Cendrillon et la pantoufle de verre, mais connaissez-vous Cendrillon et la pantoufle velue ?

« Il était une fois une pauvre jeune fille qui vivait avec son exécrable belle-mère et ses encore plus exécrables belles-sœurs… Cela vous dit quelque chose ? Vous pensez à un magnifique carrosse, une robe étincelante et de superbes pantoufles de vair ? Raté ! Cette Cendrillon-là se rend au bal dans un carrosse-navet, avec une robe affreuse et des pantoufles velues ! Quant au Prince, méfiez-vous : il n’a de charmant que le nom ! »

Illustré par Raphaëlle Barbanègre, connue pour ses dessins de la série Maëlys et Lucien, cette histoire revisite le conte de Cendrillon en ajoutant une pointe de modernité. / LC

Vous trouverez ce conte détourné à lire à partir de 5 ans dans notre rayon Albums à la cote C (vert).

A découvrir également :  Blanche Neige et les 77 nains.

Les pluies de Vincent Villeminot

« Il pleut depuis maintenant huit mois, sans discontinuer. L’eau monte, les digues cèdent : il faut évacuer. Lorsque Kosh voit la voiture de ses parents engloutie dans un torrent de boue, il se retrouve seul avec son frère. Lou, son petit frère et sa petite sœur sont aussi livrés à eux-mêmes, dans un pays qui prend un tout autre visage… Kosh et Lou, amoureux depuis leur première rencontre, réussiront-ils à se mettre à l’abri et à rester ensemble ?  »

 

Le dernier roman post-apocalyptique de Vincent Villeminot confirme la réputation solide de cet auteur français pour adolescents. Sélectionné pour le Prix RTS Littérature Ado 2018, ce roman mêle plusieurs genres qui se côtoient à merveille : roman-catastrophe, robinsonnade, aventure pirate et réflexion écologique.  L’histoire tient le lecteur en haleine durant les deux tomes de la série qui se lit d’une traite. / LC

Vous trouverez ce diptyque dès 13 ans dans notre rayon Ado-adultes à la cote VILL (rouge).

Raconte à ta façon…

Les éditions Flammarion jeunesse revisitent les contes classiques et proposent des livres participatifs dans la collection Raconte à ta façon.

Ces ouvrages sans texte proposent des contes dans leur version minimaliste. Les illustrations sont composées de pictogrammes et laissent place à l’imagination des plus jeunes. Elles invitent les enfants à s’approprier les histoires et à verbaliser eux-même ce qu’ils voient.

Nul doute que vos enfants sauront inventer des récits originaux à partir de ces ouvrages !

Titres disponibles à la Médiathèque dans notre rayon Contes :

  • Le Chat botté
  • Boucle d’or
  • Les trois petits cochons
  • Le Petit Chaperon rouge

Les huit montagnes de Paolo Cognetti

« Pietro est un garçon de la ville, Bruno un enfant des montagnes. Ils ont 11 ans et tout les sépare. Dès leur rencontre à Grana, au cœur du val d’Aoste, Bruno initie Pietro aux secrets de la montagne. Ensemble, ils parcourent alpages, forêts et glaciers, puisant dans cette nature sauvage les prémices de leur amitié.

Vingt ans plus tard, c’est dans ces mêmes montagnes et auprès de ce même ami que Pietro tentera de se réconcilier avec son passé – et son avenir. Dans une langue pure et poétique, Paolo Cognetti mêle l’intime à l’universel et signe un grand roman d’apprentissage et de filiation. »

C’est avec beaucoup d’émotions et apaisée que je referme ce livre un peu comme après avoir vu un magnifique couché de soleil sur le lac de Joux.  Paolo Cognetti a réussi à me transporter dans les alpes italiennes mais également à l’autre bout du monde dans la chaîne de l’Himalaya grâce à ses magnifiques descriptions.

Sans intrigue, sans suspense, dans un rythme lent et dans un style pur et poétique, il nous offre un vibrant hommage à la montagne, à ses habitants, à l’amitié et à la vie.  C’est un véritable coup de cœur pour ce roman qui sort des sentiers battus. / NF

Vous trouverez ce roman dans notre rayon Ado-adultes à la cote COGN (blanc).

Moi je lis tout seul !

La collection Moi, je lis tout seul  ! s’adresse aux élèves de 3ème Harmos qui débutent l’apprentissage de la lecture. Les histoires racontent les aventures de Milo et Anaïs à travers la Suisse.  Petit plus de cette collection : chaque titre est accompagné de jeux de compréhension adaptés.

 

Vous trouverez tous les titres de cette collection dans notre rayon Premières lectures.

A découvrir également : dans la même collection, les aventures d’Oscar et Salomé.