L’une d’elles d’Una

« Entre 1975 et 1980, l’Eventreur du Yorkshire a semé la panique en Angleterre en s’attaquant à des femmes isolées, assassinant treize d’entre elles. Una, qui avait 10 ans en 1975 et vivait à proximité, fut, elle, victime à plusieurs reprises d’agressions sexuelles, jusqu’à son entrée dans l’adolescence. Retraçant son histoire personnelle et mettant en lumière la très large impunité dont bénéficient les hommes coupables de féminicides et d’agressions sexuelles, Una explore ce que signifie grandir dans une société qui ne remet jamais en question la violence masculine, et où les femmes victimes de ces violences doivent elles-mêmes en payer le coût. »

 

« Née en 1962, Una est artiste, enseignante et auteure de bande dessinée. Elle a auto-édité plusieurs récits sur le handicap, les psychoses, l’activisme politique et les violences faites aux femmes et aux enfants. Son premier roman graphique, L’une d’elles, a été publié en Angleterre en septembre 2015. Elle vit dans le Yorkshire où elle travaille sur son prochain roman graphique, Eve. »

Il existe des histoires, des récits de vie qui vous touches et d’autres qui vous bouleverses. En alliant son récit  et ces réflexions à son art Una signe une œuvre percutante qui pour ma part se classe clairement dans la catégorie « bouleversantes »./ML

Vous trouverez cette bande dessinée à la cote UNED (blanc).

La belle sauvage de Philip Pullman

 » À l’auberge de la Truite, tenue par ses parents, Malcolm, onze ans, voit passer de nombreux visiteurs. Tous apportent leurs aventures et leur mystère dans ce lieu chaleureux. Certains sont étrangement intéressés par le bébé nommé Lyra et son dæmon Pantalaimon, gardés par les nonnes du prieuré tout proche. Qui est cette enfant ? Pourquoi est-elle ici ? Quels secrets, quelles menaces entourent son existence ? Pour la sauver, Malcolm et Alice, sa compagne d’équipée, doivent s’enfuir avec elle. Dans une nature déchaînée, le fragile trio embarque à bord de La Belle Sauvage, le bien le plus précieux de Malcolm. Tandis que despotisme totalitaire et liberté de penser s’affrontent autour de la Poussière, une particule mystérieuse, deux jeunes héros malgré eux, liés par leur amour indéfectible pour la petite Lyra, vivent une aventure qui les changera pour toujours. « 

Avis aux amateurs de la trilogie A la croisée des mondes, Philip Pullman revient avec un nouveau cycle littéraire dont La Belle sauvage est le premier tome. Dans La Trilogie de la poussière, les lecteurs retrouvent avec bonheur Lyra et son daemon Pantalaimon dans de nouvelles aventures. Un univers de fantasy incontournable au même titre que Harry Potter ou Le Monde de Narnia. / LC

Vous trouverez ce roman dans notre rayon ados-adultes à la cote PULL (rouge).

La première fois qu’on m’a embrassée, je suis morte de Colleen Oakley

« Jubilee Jenkins souffre d’un mal extrêmement rare : elle est allergique au contact humain. Après avoir été embrassée par un garçon au lycée, elle se retrouve aux urgences à la suite d’un choc anaphylactique. Dès lors, elle décide de ne plus sortir de chez elle pendant des années. Mais à la mort de sa mère, Jubilee doit affronter le monde et les gens. Un jour, à la bibliothèque, elle fait la connaissance d’Eric Keegan et de son fils adoptif, un petit génie perturbé. Bien qu’Eric ne comprenne pas pourquoi Jubilee le tient à distance, il est sous le charme… De manière inattendue, leur rencontre va permettre à ce trio irrésistible de s’ouvrir à la vie et à l’amour. »

Être allergique aux êtres humains, impossible me direz-vous ? Pourtant c’est bien cette maladie qui touche l’héroïne de ce roman Jubilee, 26 ans, qui vit recluse chez elle sans aucun contact. Le décès de sa mère va la pousser à franchir le seuil de sa porte, de sortir de sa solitude et de s’ouvrir au monde qui l’entoure.

Avec un titre aussi accrocheur difficile de passer à côté de ce roman. Une lecture sympathique, un bon roman feel-good dans la lignée de Jodi Picoult et Jojo Moyes, parfait pour cet été. / LC

Vous trouverez ce roman dans notre rayon ado-adultes à la cote OAKL (blanc).

Citoyens du Monde, Jardiniers de la Paix

Rachel, éducatrice spécialisée de formation, nous emmène découvrir l’Autre à travers ses photos : « J’ai choisi de partir faire un tour du monde, pour rencontrer les personnes qui agissent afin de développer les espaces de rencontres interculturelles et inter-religieuses. »

Maroc, Inde… Laissez-vous embarquer !

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Retrouvez toutes les informations et soutenez-la sur : http://jardiniersdepaix.canalblog.com/

Le chant de la mer, un film de Tomm Moore

 » Ben et Maïna vivent avec leur père tout en haut d’un phare sur une petite île. Pour les protéger des dangers de la mer, leur grand-mère les emmène vivre à la ville. Ben découvre alors que sa petite sœur est une selkie, une fée de la mer, dont le chant peut délivrer les êtres magiques du sort que leur a jeté la sorcière aux hiboux. Au cours d’un fantastique voyage, Ben et Maïna vont devoir affronter peurs et dangers et combattre la sorcière pour aider les êtres magiques à retrouver leur pouvoir. « 

Voilà un film d’animation inspiré de légendes celtiques rempli de magie et de poésie. A cela s’ajoute un graphisme époustouflant et une fin très émouvante, qui vous fera peut-être même verser une larme. Un véritable enchantement pour les yeux ! / LC

Vous trouverez ce film d’animation dès 10 ans dans notre rayon Multimédia à la cote CHAN (jaune).

A découvrir également : Brendan et le secret de Kells, du même réalisateur.

Pan’Pan Panda de Horokura Sato

« Panettone, que tout le monde appelle Pan’Pan, est un panda qui travaille comme gardien à la résidence Kanda. Il habite avec Praline, une fillette débrouillarde qui lui prépare les meilleurs petits plats. Chacun veille ainsi l’un sur l’autre et s’entraide dans tous les moments de la vie : qu’il s’agisse de choisir un nouveau foulard pour Pan’Pan, d’accueillir les nouveaux voisins ou encore de préparer les fêtes de Noël. Au fil des pages, le petit monde de Pan’Pan et de Praline s’enrichit de personnages tout aussi attendrissants (Rose en admiration devant le panda, Paprika la tête de mule…) qui viennent mettre de l’animation dans leur quotidien !
Tendre comme un film de Miyazaki (Mon voisin Totoro), découvrez le quotidien plein de bonne humeur de la petite Praline et de Panettone, le plus attachant des pandas ! »


Doux, coloré Pan’Pan Panda est une très bonne introduction à l’univers du manga que ce soit pour les plus jeunes comme pour les adultes./ML

Vous trouverez cette série de manga pour les enfants dès 8 ans dans notre rayon Mangas à la cote PANP (jaune).