Enola et les animaux extraordinaires

« Depuis quelques temps, sur l’église du village, monsieur Gargouille n’en fait qu’à sa tête. Chaque matin, on le retrouve à un endroit différent, ce qui ne manque pas de causer soucis et inquiétudes, comme cette fois où il a arrosé par mégarde un mariage par un jour de soleil radieux. Dans ce genre de situations, on peut se passer de gargouille ou alors avoir entendu parler d’Enola, la vétérinaire pour animaux fantastiques. Alertée par Igor, le sonneur de cloches, la jeune Enola, accompagnée de son chat Maneki et armée de son stéthoscope et d’une bonne dose d’ingéniosité, s’envole à bord de son hélicoptère pour sauver cette statue de pierre atteinte de bougeotte… »

Résultat de recherche d'images pour "La gargouille qui partait en vadrouille"

 

Partez sur la route avec Enola la jeune vétérinaire pour animaux fantastique, et son assistant Maneki un chat malicieux dans des aventures toutes plus fantastiques et attachantes les unes que les autres!/ML

 

Vous trouverez cette bande dessinée à la cote ENOL (jaune).

Fire force

« L’humanité est terrifiée par le phénomène de combustion humaine. Des brigades spéciales Fire Force ont donc été mises en place avec pour mission de trouver la cause de ce mystérieux phénomène ! Le jeune Shinra, nouvelle recrue surnommée le Démon, rêve de devenir un héros. Mais le chemin sera long et il devra, avec ses camarades, apprendre à affronter quotidiennement des Torches humaines !! »

Manga - Fire Force

Partez à l’aventure avec Shinra, jeune recrue de la 8ème brigade qui rêve de devenir un héros et partez enquêter sur les combustions spontanées avec lui et toute sa brigade! Un manga au personnages attachants, à l’humour décapant et avec une intrigue au top!/ ML

 

Vous trouverez ce manga à la cote FIRE (jaune).

 

 

L’une d’elles d’Una

« Entre 1975 et 1980, l’Eventreur du Yorkshire a semé la panique en Angleterre en s’attaquant à des femmes isolées, assassinant treize d’entre elles. Una, qui avait 10 ans en 1975 et vivait à proximité, fut, elle, victime à plusieurs reprises d’agressions sexuelles, jusqu’à son entrée dans l’adolescence. Retraçant son histoire personnelle et mettant en lumière la très large impunité dont bénéficient les hommes coupables de féminicides et d’agressions sexuelles, Una explore ce que signifie grandir dans une société qui ne remet jamais en question la violence masculine, et où les femmes victimes de ces violences doivent elles-mêmes en payer le coût. »

 

« Née en 1962, Una est artiste, enseignante et auteure de bande dessinée. Elle a auto-édité plusieurs récits sur le handicap, les psychoses, l’activisme politique et les violences faites aux femmes et aux enfants. Son premier roman graphique, L’une d’elles, a été publié en Angleterre en septembre 2015. Elle vit dans le Yorkshire où elle travaille sur son prochain roman graphique, Eve. »

Il existe des histoires, des récits de vie qui vous touches et d’autres qui vous bouleverses. En alliant son récit  et ces réflexions à son art Una signe une œuvre percutante qui pour ma part se classe clairement dans la catégorie « bouleversantes »./ML

Vous trouverez cette bande dessinée à la cote UNED (blanc).

La belle sauvage de Philip Pullman

 » À l’auberge de la Truite, tenue par ses parents, Malcolm, onze ans, voit passer de nombreux visiteurs. Tous apportent leurs aventures et leur mystère dans ce lieu chaleureux. Certains sont étrangement intéressés par le bébé nommé Lyra et son dæmon Pantalaimon, gardés par les nonnes du prieuré tout proche. Qui est cette enfant ? Pourquoi est-elle ici ? Quels secrets, quelles menaces entourent son existence ? Pour la sauver, Malcolm et Alice, sa compagne d’équipée, doivent s’enfuir avec elle. Dans une nature déchaînée, le fragile trio embarque à bord de La Belle Sauvage, le bien le plus précieux de Malcolm. Tandis que despotisme totalitaire et liberté de penser s’affrontent autour de la Poussière, une particule mystérieuse, deux jeunes héros malgré eux, liés par leur amour indéfectible pour la petite Lyra, vivent une aventure qui les changera pour toujours. « 

Avis aux amateurs de la trilogie A la croisée des mondes, Philip Pullman revient avec un nouveau cycle littéraire dont La Belle sauvage est le premier tome. Dans La Trilogie de la poussière, les lecteurs retrouvent avec bonheur Lyra et son daemon Pantalaimon dans de nouvelles aventures. Un univers de fantasy incontournable au même titre que Harry Potter ou Le Monde de Narnia. / LC

Vous trouverez ce roman dans notre rayon ados-adultes à la cote PULL (rouge).

La première fois qu’on m’a embrassée, je suis morte de Colleen Oakley

« Jubilee Jenkins souffre d’un mal extrêmement rare : elle est allergique au contact humain. Après avoir été embrassée par un garçon au lycée, elle se retrouve aux urgences à la suite d’un choc anaphylactique. Dès lors, elle décide de ne plus sortir de chez elle pendant des années. Mais à la mort de sa mère, Jubilee doit affronter le monde et les gens. Un jour, à la bibliothèque, elle fait la connaissance d’Eric Keegan et de son fils adoptif, un petit génie perturbé. Bien qu’Eric ne comprenne pas pourquoi Jubilee le tient à distance, il est sous le charme… De manière inattendue, leur rencontre va permettre à ce trio irrésistible de s’ouvrir à la vie et à l’amour. »

Être allergique aux êtres humains, impossible me direz-vous ? Pourtant c’est bien cette maladie qui touche l’héroïne de ce roman Jubilee, 26 ans, qui vit recluse chez elle sans aucun contact. Le décès de sa mère va la pousser à franchir le seuil de sa porte, de sortir de sa solitude et de s’ouvrir au monde qui l’entoure.

Avec un titre aussi accrocheur difficile de passer à côté de ce roman. Une lecture sympathique, un bon roman feel-good dans la lignée de Jodi Picoult et Jojo Moyes, parfait pour cet été. / LC

Vous trouverez ce roman dans notre rayon ado-adultes à la cote OAKL (blanc).